Classi 1° Liceo - Sito Ufficiale dell'I.I.S. La Farina-Basile

di Messina
Liceo Classico G. La Farina

L'istituto

Organigramma

Successi degli alunni

Servizi

Attività



Vai ai contenuti
Home page

Liceo La Farina


Consigli di classe

Classi 4° ginnasio 2020-2021


A.S. 2020 - 2021
Consigli di classe 1° Liceo (3° anno)
____________________________________________________________________________
CLASSE 1A (Cambridge I.G.C.S.E)
DOCENTE COORDINATORE

PROGRAMMAZIONE DI CLASSE

Discipline
Docenti
N° ore settimanali
Programmazione
RELIGIONE
TREVIA
1

ITALIANO
MINEO
4

LATINO
MINEO
4

GRECO
SAVASTA
3

STORIA
SALVATORE
2

FILOSOFIA
SALVATORE
3

HISTORY  I.GC.S.E.
(COPRESENZA)
SALVATORE
WITTMANN
1

MADRELINGUA I.G.C.S.E
WITTMANN
1

INGLESE
COSTA
3

MATEMATICA
SANTAGATI
2

FISICA
SANTAGATI
2

SCIENZE
PARISI
2

STORIA DELL'ARTE
VADALA'
2

SCIENZE MOTORIE
GEMELLI A.
2


TOTALE
32

CLASSE 1A (NORMALE)
DOCENTE COORDINATORE

PROGRAMMAZIONE DI CLASSE

Discipline
Docenti
N° ore settimanali
Programmazione
RELIGIONE
TREVIA
1

ITALIANO
MINEO
4

LATINO
MINEO
4

GRECO
SAVASTA
3

STORIA
CORENTE NASO
3

FILOSOFIA
CORRENTE NASO
3

INGLESE
CALECA
3

MATEMATICA
SANTAGATI
2

FISICA
SANTAGATI
2

SCIENZE
PARISI
2

STORIA DELL'ARTE
VADALA'
2

SCIENZE MOTORIE
GEMELLI A.
2


TOTALE
31

____________________________________________________________________________
CLASSE 1B  (Normale)
DOCENTE COORDINATORE

PROGRAMMAZIONE DI CLASSE

Discipline
Docenti
N° ore settimanali
Programmazione
RELIGIONE
CANNI
1

ITALIANO
-
4

LATINO
FICHERA
4

GRECO
FICHERA
3

STORIA
CARABELLO'
3

FILOSOFIA
CARABELLO'
3

INGLESE
BORGHETTI
3

MATEMATICA E INF.
RAPISARDA
2

FISICA
RAPISARDA
2

SCIENZE
DE LEA
2

STORIA DELL'ARTE
ABATE G.
2

SCIENZE MOTORIE
CHILLE'
2


TOTALE
31

CLASSE 1C  (Normale)
DOCENTE COORDINATORE

PROGRAMMAZIONE DI CLASSE

Discipline
Docenti
N° ore settimanali
Programmazione
RELIGIONE
CANNI
1

ITALIANO
PITINI
4

LATINO
CANNAVO'
4

GRECO
CANNAVO'
3

STORIA
FILLORAMO
3

FILOSOFIA
FILLORAMO
3

INGLESE
NOVI
3

MATEMATICA
AQUINO
2

FISICA
SANTAGATI
2

SCIENZE
GEMELLI M.
2

STORIA DELL'ARTE
ABATE G.
2

SCIENZE MOTORIE
CHILLE'
2


TOTALE
31

____________________________________________________________________________
CLASSE 1D  (Cambridge I.G.C.S.E)
DOCENTE COORDINATORE

PROGRAMMAZIONE DI CLASSE

Discipline
Docenti
N° ore settimanali
Programmazione
RELIGIONE
PATI
1

ITALIANO
FRANCIO'
4

LATINO
LO CASTRO
4

GRECO
SCIAJNO
3

STORIA
SALVATORE
2

FILOSOFIA
SALVATORE
3

HISTORY  I.GC.S.E.
(COPRESENZA)
SALVATORE
WITTMANN
1

MADRELINGUA I.G.C.S.E
WITTMANN
1

INGLESE
MERLINO
3

MATEMATICA
AQUINO
2

FISICA
GILIBERTO
2

SCIENZE
GEMELLI M.
2

STORIA DELL'ARTE
VADALA'
2

SCIENZE MOTORIE
GEMELLI A.
2


TOTALE
32

CLASSE 1D  (Normale)
DOCENTE COORDINATORE

PROGRAMMAZIONE DI CLASSE

Discipline
Docenti
N° ore settimanali
Programmazione
RELIGIONE
PATI
1

ITALIANO
FRANCIO'
4

LATINO
LO CASTRO
4

GRECO
SCIAJNO
3

STORIA
CORRENTE NASO
3

FILOSOFIA
CORENTE NASO
3

INGLESE
CALECA
3

MATEMATICA
AQUINO
2

FISICA
GILIBERTO
2

SCIENZE
GEMELLI M.
2

STORIA DELL'ARTE
VADALA'
2

SCIENZE MOTORIE
GEMELLI A.
2


TOTALE
31

____________________________________________________________________________
CLASSE 1E  (Normale)
DOCENTE COORDINATORE

PROGRAMMAZIONE DI CLASSE

Discipline
Docenti
N° ore settimanali
Programmazione
RELIGIONE
CANNI
1

ITALIANO
MERINGOLO
4

LATINO
LONGO
4

GRECO
DRAGOTTO
3

STORIA
ABATE I.
3

FILOSOFIA
ABATE I.
3

INGLESE
CALECA
3

MATEMATICA
CASALE
2

FISICA
GILIBERTO
2

SCIENZE
PARISI
2

STORIA DELL'ARTE
VADALA'
2

SCIENZE MOTORIE
SORRENTI
2


TOTALE
31

Webmaster : Prof. Giovanni Rapisarda
©Dal 2018 - I.I.S. La Farina-Basile
E.mail istituto: meis03100x@istruzione.it  
Pec istituto: meis03100x@pec.istruzione.it
Sito ottimizzato per Mozilla - Firefox.
Si consiglia l'uso di tale browser.

Torna ai contenuti