Giochi Matematici della Bocconi 2020 - Sito Ufficiale dell'I.I.S. La Farina-Basile

di Messina
Liceo Classico G. La Farina

L'istituto

Organigramma

Successi degli alunni

Servizi

Attività



Vai ai contenuti
Home page

Liceo La Farina


Giochi Matematici della Bocconi 2020

SEMIFINALE DEI CAMPIONATI INTERNAZIONALI DI GIOCHI MATEMATICI 2020
ORGANIZZATI DALL'UNIVERSITA' BOCCONI DI MILANO

DATA DI SVOLGIMENTO: Sabato 21 MARZO 2020 - ORE 14.30

Arrivo previsto deI partecipanti :  Dalle ore 13.30 alle ore 14.15
(Preferibilmente entro le ore 14.00)
MODALITA' DI SVOLGIMENTO DELLA PROVA

ISTRUZIONI PER I SUPERVISORI

CRITERI UTILIZZATI PER STILARE LE CLASSIFICHE DELLE VARIE CATEGORIE E PERCENTUALI DI PARTECIPANTI CHE ANDRANNO ALLA FASE NAZIONALE A MILANO

ELENCO SCUOLE PARTECIPANTI,
DISTRIBUZIONE ALUNNI NELLE CLASSI
(I PASS SARANNO INVIATI PER POSTA ELETTRONICA DIRETTAMENTE AI REFERENTI E
AGLI ALUNNI CHE HANNO PROVVEDUTO AD EFFETTUARE L'ISCRIZIONE INDIVIDUALE)
SEDE: LICEO CLASSICO "G. LA FARINA" - VIA ORATORIO DELLA PACE 5 - MESSINA
ISTITUTO SCOLASTICO
LOCALITA'
CODICE ISTITUTO
DISTRIBUZIONE NELLE AULE
N° ALUNNI
I.I.S. "CAMINITI - TRIMARCHI"
SANTA  TERESA DI RIVA
A
12
I.C. "ENZO DRAGO"
MESSINA
B
48
I.I.S. "LA FARINA - BASILE"
MESSINA
C
36
I.C. SECONDO "LUIGI RIZZO"
MESSINA
D
6
I.C "G. MAZZINI"
MESSINA
E
77
I.I.S. "MINUTOLI"
MESSINA
F
31
ISTITUTO "S.G. BOSCO"
MESSINA
G
5
I.C  SAN FILIPPO DEL MELA
SAN FILIPPO DEL MELA
H
8
I.C. TREMESTIERI "G. MARTINO"
MESSINA
I
46
I.C. PRIMO
MILAZZO
J
34
I.T.T. MAJORANA
MILAZZO
K
20
I.C. SANTA MARGHERITA
MESSINA
L
21
LICEO SCIENTIFICO "G. GALILEI"
MESSINA
M
22
I.C. "G. MARCONI
SANT'AGATA DI MILITELLO
N
17
I.C. SANTA TERESA DI RIVA
MESSINA
O
10
I.C. TORRENOVA
TORRENOVA
P
73
I.I.S. IMPALLOMENI
MILAZZO
Q
27
I.I.S. "LUCIO PICCOLO"
CAPO D'ORLANDO
R
70
I.C. "SALVO D'ACQUISTO"
MESSINA
S
17
SEDE: ISTITUTO COMPRENSIVO "VITTORINI" - VIA COMUNALE SS. ANNUNZIATA - 98168 MESSINA
ISTITUTO SCOLASTICO
LOCALITA'
CODICE ISTITUTO
DISTRIBUZIONE NELLE AULE
N° ALUNNI
I.C. GIARDINI NAXOS
GIARDINI NAXOS
T
26
I.C. ALI' TERME
ALI' TERME
U
20
I.I.S. "BORGHESE - FARANDA"
PATTI
V
21
I.C. IV "LEOPARDI"
MESSINA
W
9
I.C. "LEONARDO DA VINCI"
VILLAFRANCA TIRRENA
X
40
I.C. PACE DEL MELA
PACE DEL MELA
Y
20
I.C. SAN FRANCESCO DI PAOLA
MESSINA
Z
38
ISCRIZIONI INDIVIDUALI (SEDE LICEO CLASSICO "LA FARINA" DI MESSINA"
ISTITUTO SCOLASTICO
LOCALITA'
CODICE ISTITUTO
DISTRIBUZIONE NELLE AULE
(da inviare per mail)
N° ALUNNI
I.I.S "CAMINITI - TRIMARCHI"
SANTA TERESA DI RIVA
AA
////////////
2
I.C. N°1 TAORMINA
TAORMINA
AB
////////////
2
I.C. TRAPPITELLO
TAORMINA
AC
////////////
1
I.I.S "LUCIO PICCOLO"
CAPO D'ORLANDO
AD
////////////
2
LICEO CLASSICO
F. MAUROLICO
AE
////////////
2
LICEO CLASSICO "SCIASCIA-FERMI"
SANT'AGATA DI MILITELLO
AF
////////////
1
LICEO SCIENTIFICO "EMPEDOCLE"
MESSINA
AG
////////////
1
LICEO SCIENTIFICO "A.MEUCCI"
MILAZZO
AH
////////////
1
LICEO SCIENTIFICO "ARCHIMEDE"
MESSINA
AI
////////////
2
LICEO SCIENTIFICO "SEGUENZA"
MESSINA
AJ
////////////
8
UNIVERSITA' DEGLI STUDI
MESSINA
AK
////////////
1





Webmaster : Prof. Giovanni Rapisarda
©Dal 2018 - I.I.S. La Farina-Basile
E.mail istituto: meis03100x@istruzione.it  
Pec istituto: meis03100x@pec.istruzione.it
Sito ottimizzato per Mozilla - Firefox.
Si consiglia l'uso di tale browser.

Torna ai contenuti